Nathalie Baldo
Elle crée La pluie qui tombe à Lyon en 1996 et l'installe à Lille en 1999.

Chorégraphe, danseuse et performeuse qui aime les objets et la confrontation du corps à des éléments extérieurs...
Autodidacte elle se construit un parcours éclectique et riche entre danse, manipulation d'objets, techniques parallèles ...

D'abord gymnaste, elle découvre les danses africaines avec entre autres Elsa Wolliaston, Doriane Larcher, Germaine Acogny, les Ballets Djoliba de Conakry et travaille à travers elles l'improvisation danse et musique, ce qui reste une constante dans son travail de création et de pédagogie.
Elle s'ouvre très vite à d'autres techniques: contact-improvisation, danse contemporaine dans ses multiples facettes, avec Yann Lheureux, Patricia Kuypers et Franck Beaubois, Josef Nadj, Olivier Gelpe et Christine Burgos, Régine Chopinot...
Elle suit les cycles de formation Danse à l'école, coordonnés par Marcelle Bonjour et Bernard Glandier et diverses cessions danse et enfance, danse et musique... au CEFEDEM de Lyon.

Elle a été interprète pour les burkinabés Salia Sanou et Seydou Boro, les siciliens Mani Blandini et Gaetano Battezzato de Teatri del Vento, pour Cyril Vialon, Jean Luc Caramelle.

Elle découvre le théâtre d'objet avec la compagnie Turak (Le poids de la neige et la salamandre, visites guidées, évènements divers, pédagogie...) et imagine là un champ de possibles encore différent pour aborder le mouvement et la danse.

Son travail au fil du temps, des rencontres et des voyages s'oriente très vite vers la création de spectacles et performances où danse, objets et musique live se côtoient, se confrontent, s'entremêlent. Au sein de la compagnie elle invite musiciens, plasticiens, artistes : des rencontres, des partages d'imaginaires, des collaborations de longue date ou éphémères autour d'un projet, des échanges, des savoirs faire, des savoir rêver, une ténacité au travail... La compagnie est faite de tout cela.


Johanne Huysman

Plasticienne, scénographe,
Annie Leuridan
Éclairagiste

Et sur les projets encore au répertoire ou en cours :

Jean-Christophe Lannoy
, Christian Vasseur, Falter Bramnk Musiciens
Bertrand Gadenne Plasticien vidéaste
Pierre Bourquin Plasticien constructeur
Magdalena Mathieu, Betty Bertrand-danseuse, Sandrine Châtelain Interprètes

Francois Daumerie Photographe
Flavien Boisson Chargé de production

Les membres du CA :
- Président : Olivier Verseau
- Trésorier : Jean-Francois Driant
- Secrétaire : Johanne Delorme

Ont croisé nos chemins de création à un moment ou à un autre et/ou sont encore sur nos routes :

Nathalie Perrier-éclairagiste, Aurélie Mérel-administration, Agathe fontaine-diffusion, Yann Hendrickx-régisseur, Robin Mignot-régisseur, Marie-Elise Beyne-réalisatrice, Rémi David-photographe, Anne Legroux-décoratrice, Alex Herman-constructeur, Julien Ailliet-assistant dramaturgie et constructeur, Clémentine Driant-performeuse et technicienne, Alice Ventalon-régisseuse, Zélie Mallet-performeuse, Bruno Dewaele-photographe,Charly Frénéa-constructeur, Delphine Delafosse-marionnettiste, Henri Botte-comédien, Annick bailliet-costumière, Catherine Lefebvre-costumière, Bastien Charlery-musicien, Lisa Robert-danseuse, Angeline Barth-administration, Sarah Goncalvez-danseuse, Mylène Benoît-réalisatrice, Stella Bommel-administration, Pierrick Brocart-plasticien, Pierre Cretel-musicien, Sophie Brenas-danseuse, Jacques Davioud-scénographe, Christelle Delcambre-stagiaire scénographe, Marthe Bolda-chorégraphe et danseuse, Pascale Fayet-chorégraphe et danseuse, Laurent Stéphan-régie, Jean Fred Vincent-régisseur, Damien Dubreuil-technicien, Thierry Loens-constructeur, Laurence Medori, plasticienne, Gilbert Pouille-diffusion, Fabrice Pureur-technicien, Nathalie Renard-danseuse, Julien Roure-technicien, Annette Six-couturière, Magalie Thévenon-administration, Yann Warthon-traducteur, Barnabax-constructeur.